Мы вспомнили: комментарий губернатора Жилкина к выборам 2012 года

Астраханцы свой выбор сделали

ОбществоОсновное

Фото: astrobl.ru (архив)

Ровно шесть лет назад Россия так же, как и сегодня, встречала вновь избранного на пост президента страны Владимира Путина. В Астрахани в те далекие годы проходили еще и выборы мэра города, и в нашем регионе было не так спокойно. В 2012 году губернатор Астраханской области Александр Жилкин еще вел свой блог в Живом Журнале и на следующий день после голосования поспешил порадоваться за оба результата: и выборов президента, и выборов мэра.

«Всё. Выборы завершились, все бюллетени подсчитаны.
Астраханцы свой выбор сделали. В.В. Путин получил поддержку 68,78%* жителей области. И Ахтубинский район, и г. Знаменск также отдали подавляющее предпочтение Путину. Горожане выбрали мэром Столярова М.Н., отдав за него 60% голосов. И как бы не изгалялся его оппонент, это выбор горожан, а не фальсификация. При подсчетах голосов на ряде избирательных участков присутствовали наблюдатели ОБСЕ, и они все видели.

Выборы были прозрачны. И итоговые результаты совпали с результатами Exit-poll. Теперь понятно, что народ отличает пустые обещания (популистские) от реальных программ и реальных возможностей. Вчерашний день «поставил жирную точку» на определенном этапе развития России. Через несколько лет, да уже завтра на политическую арену выйдут новые политические фигуры, партии. И в России реально формируется новое, здоровое гражданское общество.

А все политиканы, от которых народ просто устал, уйдут на политический покой. Поздравляю В.Путина с убедительной победой. Поздравляю горожан с хорошим профессиональным мэром. Поздравляю всех жителей Астраханской области с новым, интересным, динамичным этапом развития страны и нашего региона»,осчастливил астраханцев глава региона.

После этого Астрахань сотрясла волна протестов оппозиции, не согласной с результатами выборов мэра города, однако добиться своего оппозиционные деятели не смогли. Уже через полтора года, впрочем, Михаил Столяров был пойман при получении взятки и сейчас отбывает наказание в местах не столь отдаленных, а должность мэра Астрахани упразднили. Олег Шеин, которого, вероятно, и имел в виду Жилкин, называя «политиканом», продолжает работать, являясь депутатом Госдумы от нашего региона. «Процветающий регион», который Александр Жилкин обещал астраханцам уже к 2018 году, пока остается в планах — уже в ближайшем будущем нам все-таки обещают процветание и успешное развитие по всем направлениям.

*На нынешних выборах астраханцы стали еще лояльнее к Владимиру Путину, который набрал в нашем регионе аж 76,95% голосов

19 марта 2018, 14:48




Лента новостей