Александр Жилкин справился с вопросами из «зеленой папки» Путина

В ней 45 проблемных моментов

ОбществоОсновное

Фото из архива

В Астраханской области закрыли так называемую «зеленую папку». Она включает в себя список проблемных вопросов в регионах, которые поступили на «Прямую линию» президента. Позже папки передали главам регионов с требованием решить вопросы в короткие сроки.

Александру Жилкину вручили пакет поручений в ходе личной встречи с Владимиром Путиным 22 августа в Сочи. Астраханская «зеленая папка» включает в себя 45 вопросов. 15 в настоящее время решены положительно. Все остальные взяты на контроль с полным определением финансирования и конечных сроков выполнения. Это связано с их большой объемностью.

Один из самых болезненных связан с газификацией северных районов области. Сейчас активно идет строительство газопровода. При этом проект был абсолютно неокупаемым, признавал астраханский губернатор. На строительство трубы требовалось 12 млрд рублей, при этом количество потребителей куда меньше всех затрат на газификацию. В решении вопроса помогли хорошие отношения с компанией «Газпром». Установленный срок газификации — 2019 год.

Без газа обходились и городские жители. Например, жильцы нового дома по улице Бульварная, 1 корпус 1, с 2014 года готовили едва ли не в микроволновках. Причины — была потеряна документация на объект газоснабжения и часть жителей не прошли инструктаж по безопасности. Вопрос был решен в декабре — проведена опрессовка всех стояков, а документы восстановили в срочном порядке.

Проведена серьезная работа по жалобе на водоснабжение в селе Началово. Решение объемного многомиллионного вопроса поделили на три этапа. Уже построен водопровод, сейчас идет строительство разводящих сетей. Его железно планируют закончить до 15 декабря 2018 года. В прошлом году на улучшение водоснабжения в селе Началово была выделена субсидия в 9 млн рублей из бюджета области, в 2018 году потратят около 7 млн рублей на строительство сетей.

Одновременно идет подвоз питьевой воды для жителей села, так что жалобы прекратились.

16 марта 2018, 18:59

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей