Появление сайгаков на культовых футболках Lacoste оказалось фейком

Кто-то не различает животных

Появилась информация, что изображение краснокнижных сайгаков отныне красуется на культовых рубашках-поло фирмы Lacoste вместо известного крокодильчика. «Арбуз» проверил и установил, что она не соответствует действительности.

На последней Парижской неделе моды французский бренд Lacoste представил новую коллекцию. Компания помимо осенней коллекции продемонстрировала капсульную линейку культовых рубашек и футболок-поло, которым известен бренд, но с небольшим изменением.

Вместо привычного логотипа крокодила, на левой стороне там красовались изображения различных животных. Как оказалось, бренд совместно с Международным союзом охраны природы (IUCN) выпустил линейку поло, посвященную вымирающим видам. Сотрудничать они будут три года, а футболок каждого вида выпустят по числу оставшихся особей.

Всего в ограниченной серии таких видов представлено десять:

  1. Восточный черный номаскус;
  2. Кровельная бирманская черепаха;
  3. Калифорнийский кондор;
  4. Виргинская циклура;
  5. Саола;
  6. Северный тонкотелый лемур;
  7. Какапо;
  8. Яванский носорог;
  9. Суматранский тигр.
  10. Калифорнийская морская свинья.

    Саола

Как можно заметить, в списке не представлен сайгак, который обитает в том числе и на территории Астраханской области. Вероятно, вид спутали с саолой. Саола или как его еще называют Азиатским единорогом — это вид парнокопотных семейства полорогих обитающий во Вьетнаме и Лаосе. Его открыли лишь в 90-х годах прошлого века. Они действительно имеют определенное внешнее сходство.


Сайгак

Информацию о появлении сайгаков на поло Laсoste дала служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области со ссылкой на неназванные СМИ. Текст размещен на сайте астраханского правительства. Вероятно в профильном ведомстве небольшие проблемы с экспертами.

16 марта 2018, 15:50

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей