Капустин Яр увидит новую ветвь водопровода в начале весны

Год не уточняется

В ходе отчета губернатора Астраханской области Александра Жилкина перед депутатами Думы региона был поднят вопрос, касающийся водоснабжения села Капустин Яр. «Арбуз» писал об этой проблеме в августе прошлого года, когда 6 000 жителей остались без воды. В 2016 году там украли трубу длиной целых семь километров (!), а взамен нее проложили трубопровод в 3,5 раза меньше диаметром, которого на обеспечение всех потребностей села не хватало. За обезвоженный муниципалитет тогда заступились и начали бить тревогу.

«Мы начали проводить митинги и собирать подписи за отставку главы района», — сообщил на заседании губернатору депутат Думы АО Петр Кириллов. Либерал-демократ рассказал главе региона, что видел в отчете информацию о планируемом строительстве водопровода, но все же хочет уточнить точные даты начала работ и сдачи объекта в эксплуатацию. Его также, как и всех жителей, интересовало, будет ли организован подвоз воды на время ремонтных мероприятий.

«Я настаиваю до начала весны сделать новую ветвь водопровода в Капустин Яре, и они будут сделаны. Финансирование будет идти за счет областного бюджета. И вообще надеюсь, что мы в первом полугодии закроем проблему по Ахтубинскому району», — ответил губернатор. В общем, ждем начала весны, ведь без воды и не туды и не сюды.

Не уходя далеко от жаждоутоляющей темы, депутат вспомнил и про митинг, прошедший в Володарском районе. Напомним, жители не одобрили заключения договора концессии с московской фирмой «Цифровой водоканал» на 25 лет. Этот союз между районом и инвестором в сфере ЖКХ породил затраты на модернизацию сетей, и сельчане сразу стали платить почти в три раза больше — 57 рублей вместо 22 рублей.

«Выгодна ли передача водоснабжения по концессии для населения и для конечных потребителей? Ведь из-за этого идет рост тарифов на воду. Население не понимает всей ситуации. Никто толком разъяснительную работу не проводит. Особенно те села, которые за свой счет починили водопровод,такие как Нововасильево», — задался вопросом Кириллов. 

Губернатор отметил, что резкий скачок цены даже в психологическом плане признать невозможно.

«Концессия, как инструмент привлечения инвестиций, особенно в инфраструктурные проекты жизнеобеспечения как практика используется во всем мире. Конечно, на этапе подготовки концессионных соглашений это не просто – все должно учитываться и согласовываться. Я считаю, что такой подход был неверно сделан», — сказал Жилкин.

Решить из спор между сельчанами и компанией поручили председателю правительства Расулу Султанову. Уже создана работая группа, которая должна вывести параметры, приемлемые для этой ситуации.

15 марта 2018, 12:15

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей