Как астраханцев завлекают на выборы?

Все по-взрослому

ОбществоОсновное

Фото: jilkin.ru (архив)

Близится заветный день 18 марта, когда каждый россиянин своим голосом сможет решить судьбу нашей страны и определить собственное будущее. По крайней мере, в этом уверяют многочисленные агитаторы даже не за какого-то конкретного кандидата, а просто за то, чтобы достигшие совершеннолетия россияне пришли на избирательный участок, поставили заветную галочку в «бюллетене» напротив фамилии достойного кандидата. Вероятно, агитаторы считают, что лихо закрученная интрига предстоящих выборов и непредсказуемый финал не являются должным мотиватором для похода к урнам для голосования.

В Астраханской области придумываются самые разные конкурсы и «завлекалово» для избирателей, цель которых сводится к одному — преодолеть всеобщую апатию и привести как можно больше людей 18 марта на выборы.

Например, местные представители «Единой России» активно продвигают в социальных сетях флешмоб, в котором активным интернет-пользователям предлагается 18 марта вообще все свои планы на день связывать исключительно с избирательным участком: и встречи друзьям там назначать, и с семьей туда идти, в с сослуживцами именно там общаться, и вообще — поставить себе цель найти нужный участок и оценить его значимость для собственного будущего.

Не отстают и активисты ОНФ. Как в Астрахани, так и в других городах, «фронтовики» проводят конкурсы, посвященные выборам. Астраханцев также призвали голосовать с помощью граффити на Новом мосту, где гражданину напоминают — «Слово за тобой!».

Городские власти Астрахани по «случайному» совпадению именно на 18 марта назначили голосование по вопросу благоустройства мест отдыха в областном центре. «В этот день горожане выберут места отдыха, которые будут обустроены в первую очередь в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды», — сообщают чиновники. Раньше мнения жителей города о том, какие именно территории приводить в порядок, никто не спрашивал. Да и сейчас выбор достаточно ограничен: горожанам будет предложено выбрать из заранее определенных мест.

Министерство образования и науки Астраханской области тоже решило совместить голосование за лучшего учителя года с выборами президента России. Именно 18 марта жители нашего региона смогут отдать свой голос за лучшего, по их мнению, учителя (региональный этап конкурса «Учитель года» — прим. ред.), а жители Астрахани — выбрать для благоустройства одно из городских общественных пространств.

Прийти своих земляков на выборы просят и астраханские ветераны. «Мы просим и призываем Вас, уважаемые ветераны, как избирателей старшего поколения, которых в области 260 тысяч человек, прийти на избирательный участок и отдать свой голос за того кандидата, кому Вы отдаете предпочтение. За того кандидата, который думает о России, много сделал для России, имеет грандиозные планы переустройства России и создания крепкого Российского государства», — говорится в обращении участников пленума областного Совета ветеранов к ветеранам Астраханской области.

Ознакомили астраханцев и с общероссийским флешмобом «Хочешь по-взрослому?». Интерактивный сервис дает возможность не только прочувствовать атмосферу грядущих выборов, но и ощутить себя по-настоящему взрослыми. Герой клипа пользуется всеми преимуществами жизни после 18 лет: водит автомобиль, делает татуировку, участвует в откровенной фотосессии, пьет в баре, знакомится в клубе и… голосует на избирательном участке!

При этом, напомним, эксперты прогнозируют рекордно низкую явку на выборах президента в нашем регионе. Вероятно, этим и обусловлено желание местных властей, правящей партии и общественников всеми силами привлекать людей на участки. Не исключено, что по итогам голосования в столице будут сделаны «оргвыводы».

14 марта 2018, 12:10

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей