Доведенные до отчаяния астраханцы вышли на пикет с гробом

Люди боятся обрушения общежития, в котором живут

Жители печально известного общежития на улице 1-я Перевозная в Астрахани сегодня утром организовали пикет, поскольку иных способов достучаться до чиновников городской и областной администрации не видят. «Мы против вселения в этот дом со странным ремонтом, разрушающимися стенами, о полной антисанитарией. Мы не хотим повторить судьбу дома на Татищева [который обрушился] 2009 года», — отметили жители, собравшиеся в количестве десяти человек прямо около своего общежития. В руках они держали плакаты «Чиновники, рискуйте жизнью сами», «Министру ЖКХ предоставить одну из комнат» и другие.

Ранее «Арбуз» уже писал про данное общежитие, которое по мнению администрации Астрахани полностью соответствует всем требованиям безопасности и пригодно для комфортного проживания людей. На деле удалось выяснить, что заверения чиновников не совсем соответствуют действительности. Впрочем, и после публикаций пообщаться с жителями никто из чиновников не посчитал нужным, хотя депутат Думы Астраханской области Мария Лиджиева информацию чиновникам городской администрации передавала.

Астрахань уже имеет в своем «активе» за последние годы несколько печально известных историй обрушений жилых зданий. В том числе с погибшими.

22 июля 2009 года полностью обрушилась левая часть одноподъездного пятиэтажного дома — бывшего общежития, ныне имеющего на момент обрушения паспорт многоквартирного жилого дома на улице Татищева. Разрушенными оказались 25 квартир, в которых проживали 50 человек. 5 человек тогда погибли, 12 обратились за медицинской помощью.

27 февраля 2012 года произошло обрушение одного из шести подъездов девятиэтажного жилого дома на улице Николая Островского. Причиной обрушения стал взрыв бытового газа в одной из квартир. Жертвами разрушения стали 11 человек, 15 получили травмы.

24 мая 2015 года в микрорайоне АЦКК произошло обрушение одной из стен общежития. К счастью, во время инцидента здание было нежилым, поэтому жертв и пострадавших удалось избежать.

5 марта 2018, 17:07

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей