Жители Володарского вышли на митинг против повышения цен на воду

Самая крупная акция протеста в истории района

Выступление жителей поселка Володарский, недовольных действиями местных властей, которые привели к повышению цен на водоснабжение, стало самым массовым в истории этого района. На центральную площадь райцентра в субботу вышло около 500 человек.

Все началось с того, что по решению главы района — Батыршина Миндиева — на 25 лет был заключен договор концессии с московской фирмой «Цифровой водоканал». В результате в новый тариф на водоснабжение были включены затраты на модернизацию сетей, и сельчане сразу стали платить почти в три раза больше (57 рублей вместо 22). По мнению представителей поддержавшей жителей Володарского района партии «Справедливая Россия», главная опасность в том, что сбор денег еще не означает, что модернизация действительно будет проведена. «Опыт Перми и Воронежа показывает, что от передачи водоканалов в частные руки обновления производства не произошло», — подчеркивают они.

В результате сельчане вышли с двумя требованиями: разорвать соглашение с «Цифровым водоканалом» и заодно отправить в отставку главу района, при котором его приняли. Ранее аналогичные акции прошли в двух селах района — Сизый Бугор и Маково.

По мнению депутата Госдумы РФ Олега Шеина, обслуживать водопроводы должно государство, а частные партнеры — привлекаться только для оптимизации затрат. «Цифровой водоканал» никакого графика по обновлению сетей не представил.

«Есть перечень пустых обещаний, за исполнение которых ранее чем через 20 лет спросить будет нельзя. Позиция «Справедливой России» простая: хватит разбазаривать государственное имущество. Водопроводы должны оставаться муниципальными. Если есть большое желание улучшить их работу, надо вкладывать бюджетные средства или применять договоры энергосервиса, когда частник вкладывает средства в модернизацию ЖКХ, себестоимость падает, но тариф снижается не сразу, чтобы окупить затраты. То, что произошло в Володарском районе – политическое преступление перед населением. Концессия должна быть отменена, а протащившие ее втайне от народа чиновники во главе с Миндиевым отправлены в отставку. Это мнение володаровцев, и я их целиком поддерживаю», — сказал Олег Шеин.

5 марта 2018, 08:12

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей