Астраханцев будут приучать сортировать мусор

Это должно позволить удержать тариф

БизнесОсновное

Фото: econet.ru

Активно вовлекать жителей Астраханской области в процесс сортировки мусора планирует уже в ближайшие годы региональный оператор по вывозу твердых бытовых отходов — компания «ЭкоЦентр». Об этом журналистам рассказали 2 марта в ходе пресс-конференции по итогам восьми месяцев работы компании в нашем регионе.

Первыми сортировать мусор начнут госучреждения, которые должны подать пример всем остальным. В настоящее время ведется закупка тары для раздельного сбора пластика и бумаги — в течение марта такие контейнеры появятся в некоторых организациях Астрахани. На контейнерных площадках областного центра, в рамках первого этапа реализации проекта раздельного сбора мусора, также появятся сетки для сбора пластика.

Раздельный сбор будет внедрен сначала на пилотной территории Астрахани, затем на пилотной территории районных центров Астраханской области. Охват пилотных территории Астраханской области раздельным сбором в целом будет организован в 2020 году, — отмечают в «ЭкоЦентре».

Что касается раздельного сбора мусора непосредственно в квартирах самими жителями, то здесь региональный оператор предлагает действовать по схеме дуального сбора. При таком методе сбора отходы делятся на две фракции — пищевые и непищевые. Предлагая внедрение именно такого варианта, специалисты «ЭкоЦентра» учитывали тот факт, что средняя площадь наших квартир не позволяет использовать 5-10 емкостей под мусор. Поэтому дуальный сбор — это оптимальная конструкция для разделения твердых коммунальных отходов. Далее на сортировочных линиях отходы будут делиться по видам: картон, бумага, пластик, стекло, металл.

Помимо экологической составляющей, в реализации проекта раздельного сбора мусора есть и финансовая: удержать тариф на вывоз мусора на прежнем уровне, поскольку снизит издержки на обработку отходов. Как подчеркивают в «ЭкоЦентре», сейчас в действующий тариф не включена плата за обработку отходов. «Так как качественная сортировка будет способствовать улучшению экономических показателей и вовлечению отходов во вторичный оборот, это позволит не включать расходы на обработку отходов в тариф и не повышать плату за вывоз ТКО для населения», — резюмировали в компании.

4 марта 2018, 20:08

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей