Жители Володарского района потребовали снизить стоимость водоснабжения

«Мы живем не в Москве, а в селе»

«Требуем дешевую и чистую воду», «Мы против повышения цен на питьевую воду». С такими лозунгами сегодня вышли на митинги жители сразу нескольких сел Володарского района. Люди требовали от властей снизить стоимость услуг водоснабжения и улучшить качество воды.

Цены на воду в Володарском районе выросли после того как местные водопроводы были переданы в частные руки. Юридически приватизации не произошло. По решению главы района Батыршина Мендиева со столичной фирмой «Цифровой водоканал» был заключен договор концессии. На деле – на ближайшие 25 лет все водопроводы отданы москвичам.

После заключения соглашения плата за воду возросла до 55 рублей за кубометр, а с человека – до 90 рублей. Как прокомментировал данное решение депутат Государственной Думы России Олег Шеин, рост платы при концессионировании может существенно превышать инфляцию поскольку в новый тариф вложены не только текущие затраты, но и издержки на модернизацию сетей, которой может и не быть. Опыт Перми и Воронежа показывает, что от передачи водоканалов в частные руки обновления производства не произошло.

Накануне жители сел Володарского района вышли на митинги, чтобы потребовать от властей разорвать бьющее по карманам сельчан соглашение со столичной фирмой. Еще одним требование жителей стало улучшение качества питьевой воды и установка на водонасосных станциях очистных сооружений.

16 февраля 2018, 09:34

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей