Качество жизни в Астраханской области продолжает падать

Мы почти худшие в ЮФО

Различные аспекты социально-экономической жизни Астраханской области по итогам прошлого года были явно не на высоте. Несмотря на периодические радостные отчеты чиновников о хорошем, картина, даже согласно официальным и государственным источникам, хуже, чем годом ранее.

Агентство «РИА Рейтинг» оценило качество жизни в регионах России. Оценка складывалась на основе комплексного учета множества показателей, фиксирующих состояние тех или иных аспектов и условий жизни в субъекте.

При расчете рейтинга проводился анализ 72 показателей, среди которых: уровень доходов населения; занятость населения и рынок труда; жилищные условия населения; безопасность проживания; демографическая ситуация; экологические и климатические условия; здоровье населения и уровень образования; обеспеченность объектами социальной инфраструктуры; уровень экономического развития; уровень развития малого бизнеса; освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

Источниками информации при составлении рейтинга выступали Росстат, Минздрав РФ, Минфин РФ, ЦБ РФ и другие.

Лучше всего с качеством жизни по итогам 2017 года обстоят дела в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области, республике Татарстан и Белгородской области.

Астраханская область занимает в данном рейтинге скромное 52-е место, тогда как годом ранее находилась на 49-м месте, а двумя годами ранее — на 47-м. Среди регионов ЮФО наилучшие показатели у Краснодарского края (6-е место) и Ростовской области (18-е). У Адыгеи – 29-я позиция, а у Севастополя – 23-я. Волгоградская область занимает 39-е место в рейтинге, а единственный регион, который в ЮФО живет хуже Астраханской области — республика Калмыкия — расположился на 79-й позиции.

14 февраля 2018, 13:37

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей