Родители требуют закрыть одну из школ Астрахани

Опасаясь отравления детей

ОсновноеПроисшествия

Митинг родителей школьников в январе 2018 года

В минувшие выходные «Арбуз» рассказывал о переживаниях родителей учащихся СОШ №74 им. Габдуллы Тукая, где последние несколько месяцев ученики страдали от головокружения, тошноты и рвоты. Причиной недомоганий, как выяснилось позже, стал ремонт, который перед началом учебного года сделали на втором этаже учебного заведения: от линолеума в кабинетах исходил неприятный запах.

Объединившись, родители учеников самостоятельно обратились в Роспотребнадзор, поскольку решить проблему путем общения с директором школы не получилось. Лабораторные исследования, которые несколько раз проводили в школе показали, что на втором этаже здания действительно были превышены предельно-допустимые показатели опасного вещества — стирола. В семь раз.

Вдохновившись нашей публикацией, мамы учеников решили организовать митинг. Сегодня около 100 человек вышли с требованием закрыть школу до устранения всех нарушений, а учеников распределить в соседние учебные заведения. Также родители попросили провести независимую экспертизу, однако директор учебного заведения по каким-то причинам отказался это делать.

Примечательно, что в Роспотребнадзоре предпочли сохранить молчание и не комментировать для СМИ данную тему. Представитель этого ведомства был явно не в восторге от того, что родители предоставили «Арбузу» заключение Роспотребназдора по итогам проверки качества сделанного ремонта. «Это вам родители наш ответ показали!?», — недовольно поинтересовались в ведомстве, отказавшись от каких-либо других комментариев.

Стоит также отметить, что за день до митинга руководство школы организовало свое «закрытое» родительское собрание, где всеми силами старались успокоить родителей и высказать свою озабоченность данной проблемой. Но «тренинг» не пошел на пользу. Несогласные встали у стен школы с плакатами в руках «Спасите наших детей!SOS!».

В настоящее время второй этаж школы законсервирован и не используется для проведения занятий. Уроки ведутся на первом, третьем и четвертом этажах. Школа работает в три смены – это вынужденная мера. А родители продолжают вести свое расследование.

Напомним, подрядчик должен устранить дефекты в течение четырех месяцев и за свой счет. Также на имя компании, выполнявшей ремонтные работы, составлен протокол об административном правонарушении. Директор СОШ № 74 получил предписание устранить все нарушения до марта 2018 года.

30 января 2018, 16:30

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей