Призрак «боженовской администрации» бродит по Астрахани

Наша «Санта-Барбара»

Портал «Пункт-А» подготовил большой и интересный материал про судебные тяжбы коммерсантов, за которыми стоит призрак той самой «боженовской администрации» Астрахани. «Арбуз» посчитал нужным поделиться и со своими читателями этим занимательным чтивом.

История, в которой засветились «боженовская» администрация и бывший рынок «Селена», достойна стать как минимум сюжетом для сериала. 

Как поссорились Дмитрий Анатольевич с Олегом Александровичем

Два бывших партнёра по бизнесу — Дмитрий Медведев, полный тёзка российского премьера, экс-депутат городского парламента, и Олег Кондрашов, — никак не могут поделить между собой помещения, в которых расположены магазины сети «Городок» и «Погребок». Борьба в судах длится с 2013 года, и вот сейчас спор двух предпринимателей получил новый виток развития.

Казалось бы, что может быть интересного в тяжбах двух коммерсантов и какое дело простым астраханцам до этого? Однако история эта уходит своими корнями в глубь боженовских веков (как в случае с недостроенным ТЦ «Арриба») и может отразиться не только на судьбе сети «Городок», но и на внешнем облике Астрахани. 

Предметом разбирательств стала ООО ПКФ «Элвизо». Эта фирма сдаёт в аренду помещения под «Городки» и «Погребки», которые фактически принадлежат Медведеву (формально же — компании «Каспий Ритейл», за которой стоит его сестра). Медведев и Кондрашов в равных долях (50 на 50) являются учредителями «Элвизо».

Открытая борьба началась после того, как в 2013 году Кондрашов попытался доказать в суде, что ПКФ «Элвизо» с нарушениями сдала в аренду принадлежащие ей помещения компании «Каспий Ритейл». По версии истца, Кондрашова от дел тогда отстранили, а помещения сдавали аффилированному лицу. Два года хождения по мукам судам результатов не принесли. В итоге Кондрашов суды всех инстанций проиграл, вроде как успокоился или даже «договорился» с компаньоном. 

И вот конфликт вспыхнул вновь: в сентябре прошлого годаКондрашов подал иск на «Элвизо», чтобы взыскать с компании свою долю, которую он оценил в 109 млн рублей, или же имущества на эту сумму. Это три помещения, где расположились магазины сети:

  • нежилое помещение 001, расположенное по адресу: г. Астрахань, Кировский район, ул. С. Перовской, 103/26, литер строение А. («Городок» у Старого кладбища)
  • нежилое помещение 073, расположенное по адресу: г. Астрахань, Трусовский район, ул. Дзержинского, 44. (это «Погребок»)
  • нежилое помещение 001 и 043, расположенное по адресу: г. Астрахань, Ленинский район, ул. Татищева/28-ой Армии 14/4. (тоже «Погребок»)

В ответ на это с аналогичным иском к «Элвизо» в декабре выступил и Медведевмол и мы не лыком шиты. Рассмотрения дел уже начались, но пока всё сводится к переносу заседаний.

Двухгодичное «перемирие» окончилось. Оказалось, что виной тому земля под бывшим рынком «Селена». 

Дела давно минувших дней

Мы на протяжении нескольких лет сопровождали дело о Селенском рынке. Если кто-то из наших читателей понял, о каких разбирательствах идёт речь, тот может просто пролистать эту главу. Для «новичков» делаем краткое изложение событий.

В конце 2000-х мэрия Астрахани озаботилась приведением рынков города в порядок. Несанкционированную торговлю, грязные прилавки, уличных торговцев и прочее наследство 90-х должны были прикрыть заменить крытыми павильонами, которые бы полностью соответствовали САНПиНу.

В этой связи администрация начала готовиться к приватизации земельного участка на перекрёстке улиц Савушкина и Анри Барбюса, то есть того места, где располагался рынок «Селена».О намерениях его выкупить заявила группа предпринимателей, работавших на рынке. Среди претендентов на хлебное место была, кстати, нынешняя депутат Облдумы эсерка Мария Лиджиева, отстаивающая интересы коллег в качестве третьей стороны. Однако мелким торговцам в мэрии на тот момент сообщили, что «конкурс пока не проводится, надо дооформить документы. Как закончим – предупредим, ждите». 

Пока малый бизнес рынка томился в ожидании, мэрия по-тихому провела конкурс по приватизации участка. Конечно, же рыночных торговцев предупредить никто не удосужился да и вряд ли собирался. И вот тут-то в дело вступает то самое ООО ПКФ «Элвизо», которое совершенно случайно выигрывает кулуарный конкурс. 

В начале сентября 2010 года правоохранительные органы силой изгнали торговцев с рынка «Селена». Мол, участок принадлежит совсем другим людям, а вы, товарищи, курите в сторонке.

С такой несправедливостью обманутые предприниматели не стали мириться и подали иск в Арбитражный суд с намерением оспорить законность конкурса по передаче участка в пользу «Элвизо». Основной аргумент – о конкурсе по передаче участка не было объявлено во всеуслышание. Разбирательство длилось вплоть до мая 2013 года, когда свершилась морально-волевая победа мелкого бизнеса над чиновниками боженовских времён. Передача участка была признана незаконной, стройку заморозили.  

А что с участком?

В 2011 году на бывшем рынке строители вбили в землю сваи. Осенью 2012 года на злополучном участке воздвигли каркас первого этажа. Дело встало после того, как суд ввёл мораторий на застройку — как раз тяжбы между «рыночными торговцами», мэрией и «Элвизо» были в самом разгаре. Внезапно, несмотря на запрет, в мае 2013 года стройка снова возобновилась: строители приступили ко второму этажу. Судебные приставы всех разогнали, площадку опечатали.

Оказалось, что стройку продолжило не «Элвизо», а некая Лилия Зейб, которая по суду за долг в размере 13,1 млн. рублей получила от «Элвизо» 8% недостроя и начала его достраивать (уж простите за тавтологию). Она же по случайному стечению обстоятельств оказалась владелицей «Каспий Ритейл», сестрой нашего старого знакомого — коммерсанта Медведева. 

Олег Кондрашов смекнул, что его партнёр оказался прозорливее товарища и начал выводить активы фирмы, обесценивая тем самым долю Кондрашова. Тут-то и начался разлад, который обратился целым водопадом арбитражных дел (то, с чего мы и начали наш материал).

Лыко да мочало — начинай сначала

После худого перемирия споры между Медведевым и Кондрашовым в конце прошлого года вспыхнули вновь. По всей видимости, поводом для делёжки имущества стал иск мэрии Астрахани к «Элвизо» весной 2017 года. Администрация хочет получить от фирмы 2,1 млн рублей за неосновательное обогащение при использовании участка под бывшим рынком и проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 239 тыс. рублей. В свою очередь, «Элвизо» потребовала от мэрии 51,8 млн рублей, которые покроют те убытки, что фирма понесла в результате освоения участка под бывшим рынком «Селена».

По версии Кондрашова, на сегодняшний день Дмитрий Медведев фактически является единоличным руководителем ООО ПКФ «Элвизо», а значит, в любой момент может продать, подарить и т.д. всё имущество фирмы. Побоявшись, что в случае победы «Элвизо» над мэрией, все деньги от неё уйдут в чужой карман, Кондрашов и решил вытребовать свою законную долю в фирме. Пазл сошёлся. 

Между тем, пока два товарища делят всё нажитое непосильным трудом, судьба здания и участка на перекрёстке Савушкина и Анри Барбюса непонятна. К моменту вынесения судьбоносного вердикта о прекращении застройки каркас торгового центра был готов уже на 18,5%. Это само по себе немало, но по факту работ произвели гораздо больше за счёт подготовки участка: подведения инженерных коммуникаций и прочего. По проекту здание имеет 57 метров в длину и 39,6 метров в ширину. Площадь немаленькая. Место расположения — выгодное. Поэтому, теоретически, если мэрия возместит ущерб «Элвизо», то по факту получит и участок, и недострой, который также можно выставить на торги.

Однако сделать это практически нереально, и виной тому те самые торговцы с рынка, которые выиграли суд. По его решению участок должен быть очищен и пущен с молотка. Ключевое слово здесь — «очищен». За демонтаж каркаса придётся выложить ещё несколько десятков миллионов. Конечно, вытаскивать подведённые трубы никто не будет, и чисто теоретически место под бывшим рынком будет представлять гораздо больший интерес, чем 10 лет назад, когда коммуникаций там не было.

Много воды утекло

Но это опять-таки лишь чисто теоретически. По факту же за это время много чего поменялось. Близлежащая территория обросла торговыми центрами: проявились «Ярмарка», «CITY», торговый центр прямо напротив «Селений», «Семейный Магнит» у вокзала. Да и сеть «Городок», кстати, самая развитая в сегменте региональных ритейлеров, переживает не самые лучшие времена. Согласно данным из открытых источников, 2016 год «Каспий Ритейл» закончила с убытками в сумме 7,5 млн рублей (сказалось засилие «Магнитов»). Сведений за прошлый год пока нет, но уже сейчас можно спрогнозировать ухудшение ситуации в связи с повсеместным открытием магазинов «Пятёрочка».

Если Кондрашов выиграет дело, то он сможет распоряжаться помещениями по своему усмотрению и сдать их, к примеру, тем же «Магнитам» или «Пятёрочкам». Это еще больнее ударит по «Городкам».

Да и с участком под «Селеной» тоже вряд ли что-то выгорит. Даже если найдётся желающий возвести там ТРК, затащить арендаторов туда будет непросто. Тот же «CITI», расположенный неподалёку, стоит полупустым. Проблему под названием «не идут» испытывают и торговые центры «Премиум холл», «Кристалл», многострадальный «Универсам» напротив Братского садика и ряд других.

В ИТОГЕ, НА СЕГОДНЯ СИТУАЦИЯ ВЫГЛЯДИТ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ:  

1. Участок под бывшим рынком должен быть зачищен и выставлен на новые торги, то есть мэрия должна за бюджетныесредства снести долгострой.
2. Мэрия хочет от «Элвизо» 2,34 млн рублей (плюс проценты) за неосновательное обогащение при использовании участка.
3. «Элвизо» требует от мэрии 51,8 млн рублей, которые покроют те убытки, что фирма понесла в результате освоения участка под бывшим рынком «Селена».
4. Кондрашов хочет от «Элвизо» свою долю в 109 млн рублей или три магазина.
5. Медведев хочет того же.

Так что наследство «команды Сергея Боженова» ещё долгое время будет вызывать головную боль не только у ряда предпринимателей, но и у городской администрации

29 января 2018, 14:44

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей