Рамазан Абдулатипов: «Я существенно проигрывал Александру Жилкину»

Откровения экс-главы Дагестана

ОбществоОсновное

Фото: jilkin.ru

Бывший глава республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, ныне являющийся представителем президента России по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества с государствами Каспия, накануне провел в Астрахани встречу российских экспертов по вопросам прикаспийского взаимодействия.

Абдулатипов дал высокую оценку роли Астраханской области и лично губернатора Александра Жилкина в выстраивании работы со странами Прикаспия и их лидерами. «Признаюсь, я в этих вопросах существенно проигрывал Александру Жилкину. Он мобильно работает со всеми странами Прикаспия, имеет хорошие контакты с лидерами государств. И я буду учиться у Астраханской области, буду лоббировать интересы наших регионов», — сказал экс-глава Дагестана. Он также высоко оценил и уровень развития особой экономической зоны «Лотос» в Наримановском районе.

Александр Жилкин, в свою очередь, напомнил, что прикаспийская территория — это огромный перспективный рынок, а Астраханская область выступает своеобразной «платформой» для движения товаров и услуг со всей страны. «Чтобы активно работать на Каспии, надо понимать, что мы находимся на границе Европы и Востока. Здесь свой менталитет, свои отношения, своя дипломатия. Здесь нельзя что-то прятать за пазухой. И любые экономические процессы будут развиваться, если показывать искреннее человечное уважение к нации, культуре другой страны», — уверен глава Астраханской области.

При этом на прикаспийском направлении хватает и проблемных вопросов. Это и экологические проблемы, и слабое развитие международного транспортного коридора «Север-Юг», про который говорят уже многие годы. Также Абдулатипов считает, что у многих федеральных министерств и ведомств «нет ясного видения, что они хотят на каспийском направлении». Данная территория, по его мнению, недостаточно заполнена конкретными проектами.

Абдулатипов в течение трех месяцев будет анализировать все нюансы положения дел в Прикаспийском регионе, после чего подготовит для президента России ряд конкретных предложений по улучшению ситуации.

8 декабря 2017, 12:51




Лента новостей