Астраханских лицеистов познакомили с железнодорожными профессиями

Окунись в работу «вагонника»

Учащиеся восьмого класса физико-математического лицея №2 города Астрахани впервые побывали на экскурсии в Астраханском подразделении Приволжского учебного центра профессиональных квалификаций ПривЖД – филиала ОАО «РЖД».

Начальник подразделения Наиль Талыков показал ребятам натурные образцы на учебном полигоне, познакомил с демонстрационным комплексом, в котором расположены детали грузовых и пассажирских вагонов, а также предметы путевого и локомотивного хозяйств. Лицеисты побывали в кабинетах учебного корпуса, где преподаватели центра рассказали им о ключевых железнодорожных специальностях – путейцах, проводниках и составителях поездов.

Особый интерес вызвал кабинет-лаборатория, оснащённый макетами и электрифицированными схемами путевого развития станции, перегона, стрелочного перевода.

Старшеклассникам представилась возможность «окунуться в профессию» вагонника. Надев перчатки и сигнальный жилет, ребята попробовали соединить тормозной рукав на автосцепном устройстве.

В ходе экскурсии учащимся лицея № 2, находящегося в непосредственной близости от станции Астрахань-1, рассказали о недавних происшествиях с их сверстниками и напомнили о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта.

28 ноября 2017, 13:51

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей