Астраханским городским депутатам вернули помощников

На добровольной основе

ОбществоОсновное

Фото: council.gov.ru

На своем сегодняшнем заседании Дума Астраханской области увеличила число помощников своим коллегам — депутатам Городской Думы МО «Город Астрахань», — сообщили наши коллеги из «Пункт А». Поскольку помощники все равно не получают никакой зарплаты, эта новость могла бы быть совсем неинтересной. Если бы не события, ей предшествовавшие.

Дело в том, что изначально каждый муниципальный депутат имел право взять себе до 10 таких бесплатных помощников. Затем городской депутат Илья Житерев обратился в Облдуму с просьбой дать возможность платить зарплату хотя бы по одному помощнику каждого депутата. Мотивируя это тем, что именно помощники не вылезают с округов и общаются с населением.

И тут Дума Астраханской области приняла удивительное решение. Областные депутаты не просто отказали в зарплате помощникам городских, но и решили зачем-то уменьшить число помощников. Не более двух в одни руки на каждого депутата. Чем было мотивировано такое решение, учитывая, что помощникам все равно платить не надо, в Облдуме не объяснили. Но большинство областных депутатов сокращение поддержало.

А сегодня руководитель Облдумы Игорь Мартынов внес другое предложение — все-таки увеличить число помощников до семи. И его снова дружно поддержали те же самые депутаты.

24 октября 2017, 13:56

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей