Уличные художники украсили Астрахань

Домики радуются

ОбществоОсновное

Фото: vk.com/chilimfest

Десятки литров фасадной краски, сотни использованных баллонов и десять уличных художников – с такими показателями завершился фестиваль «Чилим».

В течение нескольких недель астраханцы наблюдали как преображаются дворы, здания и многоквартирные дома. Но путь к реформам был не таким уж и простым. По старой присказке, художника может обидеть каждый. Скептики,а их находилось немало, задавались вопросом: а для чего нужны эти картинки, когда на улицах разбитые дороги и другие проблемы? Но у ребят находились защитники, который утверждали, что уличные картины разбавят серые стены нашего пыльного города, и лучше смотреть на красивый рисунок, чем на страшный фасад.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Прежде чем художники брали в руки баллоны,  «холсты» красили, мыли, грунтовали и шпаклевали. Городские власти способствовали уборке территорий вокруг объектов. «Все эскизы были согласованы с собственниками объектов, без их согласия ничего невозможно было сделать. У нас как раз один объект слетел только потому, что жителям дома не понравился эскиз», — рассказывает один из организаторов фестиваля София Пропп.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Конкретно об этой истории, чилимцы две недели собирали подписи за художественное оформление арки в центре города, перезнакомились со всеми жильцами, ходили на собрания. Ребята собрали нужное количество «автографов», а когда принесли вариант картины, астраханцы отказались. Судя по реакции местных на граффити, вероятно, теперь кусают локти.

На подготовку фестиваля ушло около полугода. Организаторы обещают повторить этот художественный опыт. Проект планируют сделать ежегодным.

Полный список граффити на улицах Астрахани:

1. ул. Ленина, 25/1, Советская, 28/1. Художник Илья Мозги;
2. ул. Кирова, 30 / Шаумяна, 49. Художник слава Птрк;
3. ул. Ленина 19/ Коммунистическая, 1. Художник Ильмар Саттаров;
4. ул. Адмиралтейская, 41. Художник Максим Реванш;
5. ул.Тургенева, 3. Художник Кирилл Гладков;
6. ул.Коммунистическая, 9. Художник Никита Номерз;
7. ул. Адмиралтейская, 22/ ул. Советской милиции, художник Никита Ходак (Zukclub);
8. ул. Коммунистическая 9а. Художник Кирилл Ведерников;
9. ул. Ленина, 19/ Коммунистическая, 1. Художник Иван Найнти;
10. ул. Кирова,8/Свердлова, 24. Художник Таьтьяна Юкка.

24 октября 2017, 10:12

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей