Александр Александрович, помогите!

Как отметили юбилей губернии

Форсаж по-астрахански

Редакцию «Арбуза» пригласили на праздничный концерт в честь 300-летия губернии. Представление начиналось в 19:00, поэтому мы выехали за полчаса до праздника, чтобы как раз успеть к началу. Но уже у «Ленты» было понятно, что наш план – сесть на места в 19:10 – ударился о густую пробку из машин.

Где-то у магазина «Колесо» мы начали смотреть в Инстаграм открытие концерта и выступление артистов в национальных костюмах. В какой-то момент возникло желание проехать спорткомплекс и насладиться телевизионной версией представления в обнимку с чаем.

Напротив «Звездного» начались настоящие автомобильные войны. Машины были припаркованы на каждом свободном квадратном метре. Жильцы многоквартирных домов, которые не могли прорваться в свой же родной двор, запрещали въезд чужакам и даже звали сотрудников ДПС. Под акцию протеста попала и наша машина. Около 20 минут потратили на поиск свободного кусочка земли.

На входе мы встретили таких же неудачников, которые из-за пробок опоздали на шоу.

Жаркие. Губернские. Твои

Нам достались места в первом ряду в 22 секторе. Видимость — лучше некуда. Вокруг арены — настоящий аншлаг. Несмотря на опоздание, мы пропустили всего пару номеров. Сам концерт по стилю напоминал открытие Олимпийских игр в Сочи. Если там режиссеры-постановщики показали, чем в разное время была богата наша Родина, то в астраханской версии зрители увидели достижения области и особенности региона.

Современные 3-D технологии позволили создать вокруг артистов цифровые шедевры.

Шквал аплодисментов и свиста собрали музыканты военного оркестра 4-го Государственного центрального межвидового полигона министерства обороны РФ. Они исполнили дефиле под музыку военных маршей и попурри из джаза и эстрадных песен. Так еще никогда военные оркестры не отжигали на наших глазах.

И вот она нарядная на праздник к нам пришла…

Под занавес концерта кадеты внесли главный символ 300-летия — Книгу пожеланий «Тебе, моя губерния!», которая погуляла по всем районам области и собрала сообщения для потомков.
По задумке режиссера ее должна была подписать маленькая девочка, но так как писать она еще не умела, то ей пришлось обратиться за помощью к старшим: «Александр Александрович, помогите!». В этот момент уровень мимимишности зашкалил. На глазах у пяти тысяч гостей губернатор сделал свою запись.

Дорогой, по-ходу!

Салют поразил всех. Долгий. Красочный. Громыхал под музыкальное сопровождение. Припаркованные машины не выдерживали и орали сигнализацией в ответ. Стоя под фейерверком, гости обсуждали его стоимость и шутили, что следующий подобный салют астраханцы увидят только на 500-летие.
После финального залпа нас ожидал квест. Мы отправились в соседние дворы искать свою машину.
Текст и фотографии: Рамиля Абдулаева

9 октября 2017, 15:18

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей