Патриарх Кирилл призвал астраханцев не становиться рабами пагубных идей

И «не заражаться грехом»

ОбществоОсновное

Фото: instagram.com/ihtis33

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, гостивший на прошлой неделе в Астраханской области, нашел время порассуждать о пагубных и разрушительных идеях, предостерегая астраханскую молодежь от следования им. Кроме того, он призвал верующих молодых людей не бояться выступать против такого рода идей, поскольку они противоречат вере. «Нынешнее поколение не должно стать рабами никаких идей, которые разрушают крест Христов и незыблемый, от Бога данный критерий различения добра и зла», — цитирует Патриарха «Интерфакс».

Кирилл рассказал астраханцам о дьяволе, который является абсолютным злом и способен внушать лукавые, злые и неправильные мысли. Патриарха, по его же словам, глубоко печалит тот факт, когда человек попадает в так называемое «духовное рабство», имея страх даже помыслить о том, чтобы отступить от убеждений и того, чему его учат. «Сознание, зараженное грехом, работает таким образом, чтобы распространять свое влияние на множество людей, порабощая их волю, закабаляя их предрассудками, стереотипами, создавая некую моду, когда кажется, что невозможен альтернативный взгляд на вещи», — уверен предстоятель РПЦ.

Хоть и не напрямую, но все же затронул Кирилл и тему, связанную со скандалом относительно фильма «Матильда», который скоро выйдет на экраны кинотеатров. РПЦ отрицательно относится с этой картине, выступая за запрет показов «Матильды». «Ведь именно в этой [неправильной, по мнению Патриарха Кирилла] парадигме создаются произведения литературы, кинематографа, ведь это наверное точно так и есть, и нужно идти в этой линии и жить этими мыслями, добавим в скобках — становясь рабами этих мыслей».

Кирилл убежден, что христианство освободит через крест весь человеческий род от дьявольской силы. По его мнению, очень правильными являются действия правительств некоторых стран, которые законодательно закрепляют ограничения на «навязываемые» извне убеждения и взгляды. Патриарх считает, что только «налагая критерий креста» на все, чему нас учит мир, можно никогда не ошибаться. «Это важно понять современному поколению и особенно молодежи», — заключил Кирилл.

2 октября 2017, 09:21

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей