Потемкинские деревни: астраханцы жалуются на новые дома

В Володарском районе

ОбществоОсновное

Фото: Игорь Глуховский

Астраханцы жалуются на новые дома в селе Костюбе Володарского района. Чтобы показать на деле все недостатки, местные позвали депутатов. Подтеки на стенах новеньких строений, хлипкие крыши, проблемы с канализацией — это еще не весь список. Люди получили ключи от квартир в рамках реализации Федеральной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, пишет Игорь Глуховский в ЖЖ.

Шило на мыло. На «экскурсии» жители продемонстрировали бурую травку под линолеумом, газовые трубы около домов и подаренные электроплитки. Кстати, чтобы провести газ в каждый дом семьи должны заплатить по 100 тысяч рублей, рассказывают местные. Теплые туалеты жители используют не всегда, а порой предпочитают бегать в комнатку на улице. А все потому, что если использовать домашний, то запах канализации становится невыносим — сливные ямы в двух шагах от входа в жилье.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

В Володарском районе тема проблемных новых домов необычайно актуальна. Еще одна потемкинская деревня находится в райцентре — поселке Володарский. Окна поставили с большими щелями, газа вновь нет, как и адекватных электрических плит, да и само электрическое напряжение скачет как ненормальное, жалуются астраханцы. И одна из самых серьезных претензий — зимой нет тепла в домах. Жильцам приходится спать в теплой одежде под несколькими одеялами. Люди с содроганием ждут очередной зимы.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Ключи от квартир в этих многоэтажках жителям вручили с помпой прошлым летом. На церемонию пригласили чуть ли не все местные каналы, фотографии прилагаем. Сейчас жильцы пишут письма с жалобами в прокуратуру и областную думу.

Справа глава района перерезает ленточку Фото: jilkin.ru

Фото: jilkin.ru

Вопрос — через сколько лет новое жилье превратится в ветхое и аварийное, остается висеть в воздухе. Тем временем, срок на выполнение задачи по реализации программы в регионе, который озвучил губернатор Александр Жилкин, уже вышел. Он был поставлен перед ведомствами на 1 сентября этого года, сообщается на сайте Правительства Астраханской области.

Справка о строительстве новых домов в Володарском районе.
Строительство новых домов в районе осуществлялось в рамках реализации адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Володарского района Астраханской области, из аварийного жилого фонда на 2014 — 2017 годы за счет средств фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в рамках которой заключено восемь муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений в пределах Володарского района в целях переселения граждан из ветхих и аварийных многоквартирных домов. В данной программе участвуют пять муниципальных образований: посёлок Володарский, Алтынжарский, Козловский и Актюбинский сельсоветы и село Зеленга.  Доля федерального бюджета в финансировании программы – 70%  (130 млн. руб.), регионального и районного бюджетов – по 15 % (по 29 млн. руб) соответственно.

19 сентября 2017, 13:56

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей