Предпринимателей рынка «Большие Исады» ждут большие штрафы

За мусор

БизнесОсновное

Фото: 30.mvd.ru

Скопление мусора, грязь, антисанитарная обстановка. Это неполный перечень нарушений, которые были выявлены в ходе совместного рейда активистов регионального отделения ОНФ в Астраханской области, Управления Росприроднадзора и компании «ЭкоЦентр», проведенного на территории рынка «Большие Исады» в Астрахани. А главное нарушение, влекущее за собой эти плачевные последствия — отсутствие у всех предпринимателей договоров на вывоз ТКО.

Как выяснилось в ходе рейда, ни у одного предпринимателя находящегося в пределах рынка и на близлежащей территории не заключен договор на вывоз ТКО с ООО «ЭкоЦентр» — региональным оператором, который начал свою деятельность с 1 июля этого года. Сегодня эта компания – единственная, кто вправе оказывать услуги по вывозу твердых коммунальных отходов на территории Астраханской области.

Даже при отсутствии договоров региональный оператор — компания «ЭкоЦентр» на регулярной основе зачищает данную территорию. Следует отметить, что в данном районе расположен не только рынок, но и НТО, магазины, торгуют граждане и предприниматели и никто не выполняет требования закона. Весь прилегающий к рынку район наводнен мусором.

В ходе рейда сотрудниками компании «ЭкоЦентр» была произведена разъяснительная работа о необходимости заключения прямых договоров с региональным оператором. Предприниматели неоднократно получили уведомления от компании «ЭкоЦентр». По словам сопредседателя регионального отделения ОНФ в Астраханской области Наили Никитиной, важно проводить разъяснительную работу среди предпринимателей, чтобы предприятия и частные лица осуществляли свою деятельность в рамках закона и заключали договоры на вывоз ТКО с компанией, имеющей лицензию и не способствовали созданию новых свалок в городе. Региональный оператор вправе подавать в суд на тех, кто не исполняет требования законодательства по вывозу ТКО.

«В рамках рейда некоторые граждане, торгующие за прилавками, отметили, что регулярно платят за вывоз отходов «мужчине». Представители прилегающих магазинов также не готовы нести расходы за вывоз мусора. Удивительно было и то ,что дорога рядом с рынком , где нельзя проезжать и останавливать транспорт из-за установленного Дорожного знака «Движение запрещено» была заполнена частным транспортом. Сегодня общественность приняла решение проводить регулярно подобные рейды, привлекая надзорные органы и органы власти, в компетенции которых выяснение законности ведения торговли вне территории рынка», — отмечает Наиля Никитина.

Напомним, что заключение договоров на вывоз ТКО — обязанность всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Неисполнение обязанности влечет за собой административную ответственность в виде штрафа — до 250 тысяч рублей.

15 сентября 2017, 08:35

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей