Искусственное осеменение подарило Астраханской области почти 2 000 телят

В регионе ожидают еще 6 000 доз семени

Специалисты по искусственному осеменению в Астраханской области активно работали весь 2015 год. Им удалось искусственным путем осеменить порядка 2 500 голов коров и телок, — сообщают в региональном министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности.

В результате этой кропотливой работы на свет появились 1 849 телят.

Специалисты не без гордости отмечают, что телята, полученные таким путем, отличаются породными особенностями, конституциональным производственным типом, высокой энергией роста, упитанностью в определенном возрасте.

Семя быков-производителей приезжает в наши края из других регионов — Тамбовской области и Ставропольского края. В Астраханскую область было доставлено семя быков-производителей таких пород, как айрширская, симментальская, швицкая, казахская белоголовая, герефордская, шаролезская, абердин-ангусская (масти черная и красная).

На этот год планы амбициозные: планируется приобрести шесть тысяч доз семени быков-производителей симментальской, айрширской, красной степной, голштинской (масть красная), казахской белоголовой, герефордской, лимузинской, шаролезской, абердин-ангусской (масти черная и красная).

Добавим, что астраханские операторы искусственного осеменения времени даром не теряют. Недавно они собирались в Приволжском районе, чтобы ознакомиться с новыми методами столь деликатного процесса для последующего внедрения на практике в своих хозяйствах.

15 марта 2016, 11:05

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей