В Астраханской области снова обещают создать судостроительный кластер

Кластер, кластеризация, кластеризировать!

«Судостроительный кластер может появиться в Астраханской области»: эти красивые слова, не подкрепляемые, как правило, никакой конкретикой, периодически звучат из уст астраханских чиновников на протяжении всех последних лет. Особой любовью к произношению слова «кластер» известна министр экономического развития региона Элина Полянская. Иногда складывается впечатление, что будь воля Элины Владимировны, она «кластеризовала» бы в Астраханской области все подряд, не особо вдаваясь в подробности, зачем это надо.

Но на этот раз про кластеры говорили чиновники астраханского Минпрома. Именно заместитель главы этого ведомства Наталья Ошикер летала в Москву (ее шеф тоже летал), чтобы поговорить там о перспективах создания судостроительного кластера в нашем регионе. Планы, как всегда, грандиозные: предполагается, что судостроительный кластер объединит предприятия различного профиля: производственные площадки, конструкторские бюро, сервисные компании, учебные заведения и так далее.

«Участники кластера, вовлеченные в кооперацию, могут получить субсидии из федерального бюджета на возмещение затрат предприятия на реализацию совместных проектов. Меры господдержки, которые будут предоставляться на всех этапах при локализации производства на территории кластера, послужат стимулом для привлечения инвестиций в отрасль.

Планируется субсидирование таких мероприятий, как приобретение технологической оснастки для оборудования, обучение кадров работе на новом оборудовании и ПО, оплата лизинговых платежей за основные средства, разработка конструкторской документации, технологий и технологических процессов, закупка ПО и разработка дополнительных программных модулей и технической документации, изготовление и испытания прототипов и опытных партий продукции», — гордо гласит пресс-релиз астраханского Минпрома.

Напомним, что идея создания судостроительного кластера в Астраханской области будоражит умы местных чиновников уже давно. Об этом в разное время заявляли и губернатор Александр Жилкин, и вышеупомянутая нами Элина Полянская, и представители министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов региона. Однако несмотря на многочисленных чиновников, словно мантру повторяющих слово «кластер», этот самый кластер официально в Астраханской области до сих пор не появился.

26 июля 2017, 14:12

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей