РПЦ в Астраханской области претендует на частную собственность

Службы не будет

В Селе Маково Володарского района в 2011 году построили необычный храм. Уникальность его в том, что расположен он на территории базы отдыха. Построил его на свои деньги владелец рыболовной базы, а освящал новый храм архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

Небольшую церковь построили из сруба, поэтому она очень гармонично вписывается в стиль турбазы. Иконы, покрытие сусальным золотом, для этого храма писали несколько месяцев. По словам местных жителей, проводили венчания, крестины и другие священные обряды. Службы проходили и в праздничные дни, и в будни. Ворота базы всегда были открыты для всех желающих, да и туристам это никак не мешало.

Долгое время эта церковь была единственным местом в Маково, куда могли приходить верующие, но весной 2015 года свечи потухли, а колокола перестали звенеть. Астраханская епархия не разрешает священникам проводить там службы. РПЦ готовы пойти навстречу в этом вопросе только в случае, если им передадут храм в собственность.

«Мы не можем передать храм епархии. Вся основная инфраструктура располагается на этом участке. Те же самые пожарные насосы», — рассказывает «Арбузу» директор Яков Мухин.

Турбаза предлагала священнослужителям передать церковь в безвозмездное пользование, а на себя взять ее содержание и коммунальные платежи. Однако в Астраханской и Енотавской епархии отказались от таких условий. Священника дадут только тогда, когда владелец перепишет на РПЦ все документы. Сейчас, пока идут споры, людям для того чтобы поставить свечку приходится добираться в соседнее село.

17 июля 2017, 21:27

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей