Кризисы последних лет подкосили Астраханскую область

Рейтинг инвестиционной «устойчивости»

Астраханская область очень плохо переживала все кризисы последних лет и каждый раз оказывалась в числе наиболее «страдающих» регионов. К такому выводу пришли в редакции делового журнала «Инвест-Форсайт». Издание представило рейтинг динамики инвестиций в основной капитал на душу населения в регионах Российской Федерации в течение кризисных периодов, вызванных падением мировых фондовых рынков в конце 2008 года, введением режима санкций и контрсанкций в 2014 году и падением цен на нефть и курса рубля в 2015 году.

В качестве индикаторов устойчивости к кризисным явлениям выбрана динамика инвестиций в основной капитал на душу населения в 2009 (фондовый кризис), 2014 (санкции и контрсанкции) и 2015 (падение нефти и рубля) годах, выраженная в процентах. Каждому из значений присвоен ранг в соответствующем ряде данных, на основании среднего ранга каждому региону присвоено соответствующее место в рейтинге.

Наиболее устойчивыми к кризисам оказались Новгородская область, республика Дагестан, Тамбовская область, Забайкальский край, Сахалинская область. Наименее устойчивы Рязанская область, Новосибирская область, Марий-Эл, Калининградская область, Карелия.

Мировой кризис 2008 года негативно отразился на большинстве регионов, куда вошла и Астраханская область. А «выстояли» под его давлением 27 субъектов РФ. При этом в 2010 году многие регионы, поначалу пострадавшие от кризиса, начали демонстрировать положительную динамику, но Астраханской области среди них не было — в нашем регионе продолжилась негативная тенденция.

Ничего хорошего для астраханской экономики не случилось и в 2014 году, когда большинство регионов оказались готовы к режиму контрсанкций, Астраханская область примкнула к субъектам, где наблюдалось снижение инвестиций в основной капитал на душу населения. В 2015 году, когда рухнули цены на нефть, эта тенденция продолжилась.

По теме: Астраханская область в рейтингах: общий обзор

13 июля 2017, 12:44

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей