Чиновники будут наблюдать за мусором астраханцев

И, возможно, скорректируют тариф на вывоз

ОбществоОсновное

Фото: instagram.com/iampragency

Тариф на вывоз отходов в регионе могут сделать более гибким. Такое поручение глава региона дал накануне на заседании региональной комиссии по вопросам развития торговой деятельности, стабилизации цен и тарифов.

Напомним, в конце июня новый региональный оператор — компания «ЭкоЦентр» высчитала единый тариф на вывоз отходов — 549,23 руб/куб. м или 99,32 рубля с человека в месяц. При расчете использовали утвержденный региональным министерством ЖКХ региона норматив — 2,17 куб. м в год на человека. Столько по мнению чиновников выбрасывает в среднем каждый житель региона. Это около 400 кг или четыре больших холодильника.

Эти цифры подняли брови у астраханцев. Если взять ценник на вывоз, то, например, краснодарцы платят куда меньше — 429,72 рубля за кубометр. Однако, там исключена плата за содержание площадок, местная компания по вывозу хочет включить эту услугу и поднять цену до 510 рублей, пишет агенство Vk Press. И все равно выходит меньше, чем в Астраханской области!

Надежда есть: снизить цену могут в связи с новой инициативой главы региона. Александр Жилкин поручил чиновникам промониторить мусорные контейнеры и на практике определить сколько мусора выбрасывают жители в сутки. Возможно, что утвержденный норматив — 2,17 куб. м в год на человека не пройдет проверку. Точную цифру губернатор потребовал дать ему в течение месяца.

11 июля 2017, 12:29

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей