В Астрахани высадили дуб в память об известном профессоре Давиде Тёплом

Он — автор более 400 научных публикаций

ОбществоОсновное

Фото: Игорь Алексеев

Несколько дней назад на учебном корпусе №2 Астраханского государственного университета, который расположен на площади Шаумяна, появилась новая мемориальная доска. Она посвящена известному профессору Давиду Тёплому. Об этом в своих социальных сетях рассказал ректор АГУ Игорь Алексеев. Кроме того, в память об ученом рядом с корпусом посадили дуб.

«Для нашего вуза это не просто памятное событие. Это дань глубокого уважения человеку, чья жизнь стала неотъемлемой частью истории вуза, развития биологической науки и высшего образования. Давид Львович — выдающийся ученый и педагог, пример преданности своему делу и родному университету», — написал Игорь Алексеев.

На открытии мемориальной доски ректор АГУ отметил вклад профессора в подготовку специалистов, формирование научных традиций и знаний, которые продолжают служить новым поколениям исследователей.

Давид Тёплый — известный астраханский ученый, доктор биологических наук, профессор, автор более 400 научных публикаций в сфере физиологии человека и животных, в том числе 7 монографий и 25 учебных пособий. Его работы известны не только в нашей стране, но и за ее пределами. В частности, в 1980-х он проводил исследования о роли в организме витамина Е, на тот момент мало изученной. Он умер 1 октября 2025 года на 94-м году жизни.

С 1964 года Давид Тёплый работал в Астраханском государственном педагогическом институте (сейчас АГУ), в 1985 году организовал там кафедру анатомии и физиологии человека. Несмотря на то, что его научная деятельность предполагала длительные командировки, он остался жить и работать в Астрахани. За десятилетия педагогической деятельности он дал путевку в жизнь многим талантливым людям.

В 2009 году Давида Тёплого наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В 2019 году он стал одним из первых награжденных муниципальной медалью «Слава Астрахани».

19 октября 2026, 17:39


Остаемся на связи при отключениях. Подписывайтесь на канал Арбуза в Max. На всякий случай.
Подписаться

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей