Что строят на пустыре возле аэропорта Астрахани

И что там могли построить

ГородОсновное

Фото: Арбуз

Грандиозная стройка развернулась на пустыре неподалеку от аэропорта Астрахани, на Аэропортовском шоссе. На протяжении 10-15 последних лет застройку этого участка городской территории анонсировали несколько раз, один раз даже символически перерезали красную ленту. Но каждый раз планы так и не были реализованы. Сейчас все поменялось и строительство действительно ведется, секрета из того, что здесь появится, тоже никто не делает — это будет ледовая арена, которая позволит разгрузить уже существующий в Астрахани центр зимних видов спорта.

История участка на Аэропортовском шоссе

В 2014 году на суд общественности был представлен мега-проект — торговый комплекс «Астрапарк». Этот астраханский аналог «МЕГИ» должен был разместиться именно на Аэропортовском шоссе.

«На площадях ТРЦ «АСТРАПАРК» будут размещаться крупные торговые операторы – российские и иностранные сетевые бренды, ряд из которых до настоящего времени не был представлен в Астрахани. На данный момент уже достигнуты договоренности и подписаны договоры аренды с гипермаркетом спортивных товаров «Декатлон», гипермаркетом «Лента», магазином электроники «М-Видео», гипермаркетом строительных и отделочных материалов «Леруа Мерлен», группой «Индитекс»: торговые марки ZARA, Bershka, Pull&Bear, OYSHO, Stradivarius, Massimo Dutti, ZARA HOME, LFT», — сообщали тогда официальные пресс-релизы.

В сентябре того же года в торжественной обстановке строительство «стартовало» — городские чиновники и областные министры показательно взяли в руки лопаты, чтобы поучаствовать в заливке фундамента будущей торговой Мекки Астрахани в чистом поле. Но дальше показательных мероприятий дело так и не продвинулось.

Глава администрации Астрахани Олег Полумордвинов во время торжественной церемонии закладки ТРК «Астрапарк», 2014 год

Через несколько лет, когда про «Астрапарк» уже забыли, речь шла только про «Леруа Мерлен» (сейчас «Лемана Про» — прим. ред.). Причем это мог быть передовой с точки зрения экологичности ТЦ в (!) мире.

«Леруа Мерлен однозначно ждем, они несколько раз приезжали в Астрахань. По участку они определились, он сформирован, стоит на кадастровом учете. Это Аэропортовское шоссе. Освоение участка сейчас сдерживает ограничение по высоте зданий, которое накладывается аэропортом. Леруа Мерлен просто не помещается в высоту. Переговоры идут через особый инвестиционный проект, там огромные вложения. Есть перспектива, что этот ТЦ будет первый в мире, который использует зеленую энергетику«, — говорила в интервью «Арбузу» в 2021 году занимавшая тогда пост главы Астрахани Мария Пермякова.

В конце 2021 года даже появилась некоторая конкретика. В частности, было создано новое юридическое лицо в Астрахани, проведено заседание инвестиционного совета при губернаторе, где озвучили планы: во втором квартале 2024 года «Леруа Мерлен» на Аэропортовском шоссе должен принять первых посетителей. Для работы в ТЦ обещали набрать порядка 100 сотрудников со средней зарплатой 53 тысячи рублей. Но и этого не случилось. Пустырь так и оставался нетронутым.

Уже в 2023 году сообщалось, что «Леруа Мерлен» не отказывается открыть свой гипермаркет в Астрахани, но сроки реализации проекта перенесены на три года. Такую корректировку объяснили «резко изменившейся экономической ситуацией». На инвестиционном совете тогда эти изменения поддержали, новым ориентиром для открытия гипермаркета стал первый-второй квартал 2027 года.

А что сейчас?

Как ранее рассказывала министр спорта Астраханской области Нина Ивашкина, на Аэропортовском шоссе идет строительство двух ледовых арен, одна из которых будет предназначена для хоккея, а другая — для фигурного катания. Эти арены смогут принимать крупные спортивные мероприятия, в том числе соревнования Молодежной хоккейной лиги. Одна из арен будет оборудована трибунами на 1500 мест, что позволит проводить соревнования молодежной хоккейной лиги.

Все дело в том, что интерес жителей региона к зимним видам спорта значительно вырос, что стало для многих неожиданностью. Расположенный на главной набережной города Центр зимних видов спорта, открытый в 2021 году, сразу оказался очень востребованным. Разгрузить его должен новый ледовый дворец.

10 сентября 2026, 18:59


Остаемся на связи при отключениях. Подписывайтесь на канал Арбуза в Max. На всякий случай.
Подписаться

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Лента новостей