Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поручил усилить поддержку пожарных дружин, а также обеспечить все необходимые меры безопасности на предстоящих мероприятиях по случаю Дня знаний. Об этом стало известно на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел лично глава региона.
В этом году волонтеры провели большой объем работы: потушили 145 пожаров, организовали более 250 профилактических мероприятий и проинструктировали почти 900 граждан. Игорь Бабушкин дал задание главам муниципальных образований усилить работу по поддержке добровольных пожарных дружин, чтобы они были лучше подготовлены и оснащены. Ведь их помощь неоценима при тушении ландшафтных пожаров в отдаленных селах. Тем более, что пожароопасный период в Астраханской области еще не завершен — на территории региона сохраняется пятый класс пожарной опасности. В связи с этим запрет на посещение лесов продлен до 13 сентября.
Отдельным блоком в повестке заседания было обсуждение готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Во всех школах отработаны действия на случай пожара и других нештатных ситуаций. Игорь Бабушкин дал указание обеспечить все необходимые меры безопасности, в том числе во время торжественных линеек, посвященных Дню знаний.
