В Астраханской области сфотографировали легендарную редчайшую «птицу счастья»

Яркую, энергичную и красивую

Эту птицу невозможно не заметить, настолько она яркая. На общем фоне сразу видно ее оперение: голубое, синее, местами зеленоватое и фиолетовое. Иногда ее называют «синей птицей счастья», но на самом деле это сизоворонка — краснокнижная птица, которая прилетает в Астраханскую область. Сфотографировать ее посчастливилось фотографу дикой природы Лилии Филоненко.

Фото: Лилия Филоненко

В наших краях пернатую можно встретить с конца апреля до конца сентября, а потом она отправляется зимовать в Африку. В Астраханской области сизоворонка гнездится, выбирая приречные леса, лесопосадки и Бэровские бугры. До четырех яиц она откладывает в дуплах, скворечниках и даже в норах.

Яркую птицу нельзя назвать привередой в еде. В ее рационе насекомые, пауки, ящерицы, лягушки и моллюски. Интересно, что эта красивая хищница не брезгует чужими яйцами и птенцами. Кроме оперения у этой птицы голос, который трудно не заметить.

«Ее крик звучит как резкое «кара-кара», звонко, энергично, будто птица заявляет о себе на всю округу. А в брачный период самцы устраивают настоящие воздушные трюки, взмывают вверх и кувыркаются, сопровождая полёт азартными возгласами», — рассказывает Лилия Филоненко.

24 августа 2026, 12:50


Остаемся на связи при отключениях. Подписывайтесь на канал Арбуза в Max. На всякий случай.
Подписаться

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей