Игорь Бабушкин: астраханские аграрии в этом году соберут больше арбузов

Площади под культуру увеличились

ОбществоОсновное

Фото: Дмитрий Дадонкин

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин посетил праздничные мероприятия по случаю Дня арбуза. Этот теплый и яркий праздник, в полной мере ассоциирующийся с нашим регионом, прошел вчера на Набережной Волги и вызвал большой интерес у астраханцев и гостей города. На один день набережная стала большой семейной площадкой: фотозоны, интерактивы, карвинг, игровые зоны для детей, выставка достижений наших аграриев и, конечно, дегустации.

Глава региона напомнил, что Астраханскую область по праву можно назвать арбузной столицей России. «И сколько бы ни было желающих поспорить с этим, для миллионов людей по всей стране именно астраханский арбуз с детства остается символом настоящего лета, щедрой южной земли и особого вкуса», — выразил уверенность губернатор, поблагодарив фермеров за непростой труд и терпение.

Особый интерес у гостей праздника ожидаемо вызвали самые разные сорта — от классических полосатых до необычных желтых арбузов. Астраханские селекционеры регулярно представляют новые варианты привычной ягоды, наделяя ее самыми разными вкусовыми характеристиками.

Игорь Бабушкин поделился еще одной позитивной новостью, касающейся планов по итоговому объему урожая:

«Всего наши аграрии планируют собрать около 285 тысяч тонн бахчевых — больше, чем в прошлом году. Увеличилась в этом сезоне и посевная площадь под культуру — до 7,8 тысячи гектаров. Лидерами по-прежнему остаются Камызякский, Икрянинский и Приволжский районы. Для нас арбуз — это больше, чем просто бахчевая культура. Это символ Астраханской области!», — подытожил губернатор.

16 августа 2026, 19:12


В канал публикуем только самое интересное. И там есть комментарии. Подписывайтесь!
Подписаться

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей