В Астраханской области редчайший геккон устроил громкий концерт: уникальная запись

Звуки природы

ОбществоОсновное

Фото: nat.astrobl.ru

Гора Большое Богдо — уникальное место не только в Астраханской области, но и в России. Она является самой высокой точкой Прикаспийской низменности, а еще на горе обитает уникальный пискливый геккончик — редкая краснокнижная ящерица. В России ее единственным местом обитания является Большое Богдо.

Пискливый геккончик в длину достигает всего 4-4,5 сантиметров. Он предпочитает засушливые ландшафты, но даже на них встретить юркого обитателя непросто. И дело не только в том, что малочисленный вид «заперт» на горе. Дело в том, что эти ящерицы очень избирательны при выборе дома. Они предпочитают исключительно участки засоленных пермских глин, где горная порода образует естественные пустоты и глубокие трещины.

Как и другие гекконы, хвостатый астраханец ведет ночной образ жизни: при свете луны и звезд он охотится, днем укрывается от хищников. А еще этот представитель фауны громко пищит, отсюда и его название. Громкие относительно своего размера звуки он издает в моменты опасности или для общения с сородичами.

Богдинско-Баскунчакский заповедник подарил любителям природы уникальную возможность послушать, как пищит редчайший геккончик. Видео с ночными криками сделали сотрудники Зоологического музея МГУ Евгения Шепеля и ее коллеги во время полевых исследований на горе.

6 августа 2026, 15:37


Остаемся на связи при отключениях. Подписывайтесь на канал Арбуза в Max. На всякий случай.
Подписаться

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей