Неделю назад редакция «Арбуза» рассказывала об опасной находке на озере Парипа в Приволжском районе, где обитают краснокнижные птицы. На берегу и в воде обнаружили десятки предметов, похожих на люминесцентные лампы, а также другой мусор. Если такие лампы действительно содержали ртуть, они представляли потенциальную опасность для окружающей среды.
После обращения в Службу природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области факт несанкционированной свалки подтвердился, а материалы проверки направили в администрацию Приволжского района. Тогда районные власти сообщили «Арбузу», что ищут возможность очистить труднодоступный участок.
Накануне нам стало известно, что после публикации ситуация разрешилась. Администрация Приволжского района сообщила, что территорию у озера полностью очистили от отходов.
По информации районной администрации, поводом для работ стало обращение жителей, поступившее в региональную Службу природопользования и охраны окружающей среды. После этого на место выехала спецтехника, мусор вывезли, а территорию полностью зачистили. Сейчас, как утверждают в администрации, участок приведен в порядок.


В администрации также отметили, что проблема несанкционированных свалок по-прежнему остается актуальной. Поэтому рейды по выявлению подобных нарушений проводят регулярно, а работу по их ликвидации обещают продолжить.
