В Доме культуры «Юбилейный» села Икряное Астраханской области состоялась торжественная церемония чествования добровольцев из Икрянинского района, которые с первых дней специальной военной операции занимаются сбором и отправкой гуманитарной помощи российским военнослужащим.
Волонтерское движение в Икрянинском районе объединяет десятки жителей — от школьников до пенсионеров. Они регулярно формируют гуманитарные конвои как для военнослужащих, так и для мирного населения новых регионов.
В мероприятии принял участие заместитель председателя Думы Астраханской области Олег Петелин. Он поблагодарил волонтеров за их милосердие и неравнодушие, а также вручил наиболее активным участникам волонтерского движения почетные грамоты и благодарственные письма регионального парламента за поддержку участников специальной военной операции.
«Сегодня мы собрались, чтобы сказать главные слова тем, кто делает невозможное возможным. Тем, кто является нашей опорой и надежным тылом. Мы чествуем волонтеров, которые с первых дней специальной военной операции взяли на себя колоссальную нагрузку. Это не просто помощь — это система, выстроенная с душой и самоотдачей», — сказал Олег Петелин, пожелав добровольцам здоровья и благополучия
Заместитель председателя Думы Астраханской области подчеркнул, что за время своей работы волонтеры отправили в зону специальной военной операции десятки тонн гуманитарных грузов, включая медикаменты, генераторы, автомобили, теплые вещи и воду. Подчеркнув, что за этими десятками тонн отправленных грузов стоят конкретные судьбы и ежедневный труд десятков неравнодушных людей. В сборе и сортировке помощи в одной команде участвуют школьники, предприниматели, сотрудники местной администрации и работники бюджетных организаций.