В скором времени на скамье подсудимых в Астрахани окажутся двое бывших оперативников из отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Их обвиняют сразу по двум статьям — превышение должностных полномочий и незаконный сбыт наркотиков. Дело вместе с обвинительным заключением прокуратуры передано в суд.
Как следует из материалов, работая оперативниками, мужчины купили 0,4 грамма наркотиков и спрятали его в тайнике в Кировском районе. После этого, чтобы показать хорошие результаты своей работы, полицейские написали рапорт об обнаружении запрещенных веществ, сообщают в СУ СКР по Астраханской области.
При этом у них даже нашелся подозреваемый, который якобы сделал закладку. В отношении местного жителя началась проверка, а позже на него завели уголовное дело по статье о покушении на сбыт наркотиков и отправили в СИЗО. Когда правда начала вскрываться, астраханца допросили повторно. Сейчас дело в отношении невиновного мужчины прекращено, поясняют в региональном следкоме.
Преступную деятельность полицейскими пресечена при взаимодействии следователей, сотрудников Росгвардии и подразделения собственной безопасности УМВД по региону. Теперь степень вины экс-полицейских определит суд.