В Астраханской области собрали 320 килограммов семян деревьев лесных пород. Данная работа проводится в мае в лесхозах и является важной для укрепления местной экосистемы.
Семена обследовали в лаборатории, они высшего качества, а потому в будущем дадут хорошие всходы. Семенной материал уже посеян в региональных лесных питомниках для выращивания нового поколения леса. Об этом сообщают в службе природопользования Астраханской области.
Кроме того, сейчас идет сбор джузгуна. Этот кустарник обладает важной особенностью — его корневая система способствует укреплению почвы и таким образом борется с опустыниванием.

После того, как зародыши растений будут собраны, наступит небольшая пауза в работе. А в октябре сотрудники лесхоза снова начнут собирать созревшие семена ясеня. Работа это непростая, требующая не только терпения, но и высокой квалификации сотрудников, чтобы отобрать качественный материал.