В Астрахани на финишную прямую выходит дело о незаконном приобретении и сбыте взрывчатых веществ. Прокуратура направила материалы в суд, а это значит, что главный подозреваемый — житель Советского района города — скоро окажется на скамье подсудимых.
Мужчина уверяет, что ручную осколочную гранату, снаряженную тротилом, а также промышленно изготовленный взрыватель ручных гранат просто нашел. Однако с такой находкой он отправился не в полицию, а спрятал все в своем гараже.
Спустя время местный житель бесплатно отдал гранату и взрыватель другу, сообщают в прокуратуре по Астраханской области. Все это происходило в период с июня 2024 года по январь 2025 года.
Но такие дары оказались не только опасными, но и незаконными. Вскоре о них стало известно правоохранительным органам.