Астраханцев приглашают на масштабный праздник, там можно будет поприседать с живым бараном

«Жайлау той»

ОбществоОсновное

Фото: astrobl.ru

В Региональном культурном центре имени Курмангазы, расположенном в селе Алтынжар Володарского района Астраханской области, 16 мая пройдет казахский праздник «Жайлау той» — событие, приуроченное к переходу на летние пастбища.

Праздничная программа начнется в 10 часов. На сцене с концертом выступят лучшие творческие коллективы из Икрянинского, Камызякского, Наримановского районов, Регионального центра имени Курмангазы, а также гости из Атырауской областной филармонии имени Н. Жантурина (Республика Казахстан).

Гостей ждут соревнования в стрельбе из лука, бои джигитов, кроме того, любой желающий сможет проверить себя в народном испытании — приседаниях с живым бараном на плечах.

На празднике будет и гастрономический фестиваль «Баурсак-шоу». Можно будет попробовать баурсаков, приготовленных по старинным рецептам, и уху по-астрахански. Дополнительно астраханцы смогут приобрести вещи ручной работы на ярмарке-выставке «Город мастеров», а дети — покататься на аттракционах и посетить анимационные площадки. Кульминацией праздника станет розыгрыш призов.

7 мая 2026, 11:04


В канал публикуем только самое интересное. И там есть комментарии. Подписывайтесь!
Подписаться

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей