В горах Карачаево-Черкесии пропали туристки из Астрахани: как это случилось, кто их ищет

Тревогу забили родители

Тревожные новости пришли из Карачаево-Черкесии, в горах республики пропали две туристки. Обе девушки жительницы Астрахани, об этом сообщил телеграм-канал Shot.

Известно, что туристки отправились в путешествие по несложному горному маршруту из города Теберда еще 24 апреля. Завершить переход по перевалам они планировали в Зеленчукском районе 3-4 мая. Однако в назначенное время они не пришли в контрольную точку.

Девушки позвонили родителям и сообщить, что не могут спуститься вниз к населенному пункту, после чего связь оборвалась, сообщают в ГУ МЧС по Карачаево-Черкессии. В ведомстве отмечают, что никто не знает, где находятся туристки, так как они не успели сообщить о своем местонахождении.

После этого родители астраханок обратились к специалистам Карачаево-Черкесского отряда МЧС имени В. М. Дзераева. Так как группа была заранее зарегистрирована, имеется «нитка» их маршрута. Сегодня в 7:00 по ней отправили поисковиков — две группы из 15 спасателей. Одна группа спасателей выйдет к селу Красный Карачай через перевал Муха, вторая — обследует Архызское седло и Марухское ущелье.

Одна из групп уже сообщила, что обследовала два перевала, снега на пути очень много, следов пропавших пока не обнаружено. Но их обнаружению мешает свежий снег, который выпал ночью, добавив к покрову еще 15-20 сантиметров. Вторая группа также сообщила, что следов туристов не обнаружила. Поиски девушек будут продолжаться. Завтра, отметили в ведомстве, планируется задействовать для поисков вертолет, если позволит погода.

5 мая 2026, 20:12


В канал публикуем только самое интересное. И там есть комментарии. Подписывайтесь!
Подписаться

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей