В Астрахани поймали водителей, которые не пропускали пожарные машины, что им грозит

Сколько таких нерадивых

ОсновноеПроисшествия

Фото: ГУ МЧС по Астраханской области

Сегодня в Астрахани инспекторы ГИБДД провели рейд по выявлению водителей, не пропускающих пожарные машины. На проверку полицейские отправились с огнеборцами и их спецтехникой. Подобных нарушителей ПДД было четверо.

А всего с начала года к ответственности привлекли десять автовладельцев, которые не предоставили преимущество на дороге пожарной спецтехнике. Подобную статистику сообщили в ГУ МЧС по Астраханской области.

За непредоставление преимущества спецтранспорту с сиреной водителям грозит штраф от 7,5 до 10 тысяч рублей. А в отдельных случаях можно лишиться прав на полгода.

Однако в данном случае дело не только в наказании, но и сознательности водителей. Время приезда пожарных строго регламентировано. Они спешат на тушения пожаров и спасение людей, а потому счет порой идет на минуты. Любая задержка в пути может кому-то стоить жизни, объясняют спасатели. В большинстве случаев астраханцы понимают важность ситуации и пропускают красную спецтехнику.

Бывают случаи, когда риск исходит не от автомобилистов, а от пешеходов, пытающихся перебежать дорогу перед быстро едущей пожарной машиной. Но тут стоит помнить: огромная автоцистерна, заполненная водой, обладает огромной инерцией. Быстро затормозить автомобиль не может, как и объехать человека на проезжей части. В этом случае пешеход подвергает свою жизнь огромному риску.

28 апреля 2026, 23:50


В канал публикуем только самое интересное. И там есть комментарии. Подписывайтесь!
Подписаться

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей