Аэропорт Астрахани попал в федеральный план развития транспорта и будет реконструирован, пишет «Ъ» со ссылкой на соответствующий документ, утвержденный председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. Правда, ждать, возможно, придется еще долго: реконструкция астраханского аэропорта должна пройти в течение ближайших 10 лет.
В рамках реконструкции в Астрахани обновят аэродром. После завершения ремонтных работ аэропорт будет иметь взлетно-посадочную полосу класса А длиной 3,2 км и шириной 45 метров. Класс А подразумевает, что в Астрахани смогут совершать посадку и взлет тяжелые широкофюзеляжные самолеты, например, Boeing-777, Boeing-747, Airbus A330/A350/A380, Ил-96 и т.п.
Ранее сообщалось, что масштабная реконструкция аэропорта Астрахани запланирована на 2026-2027 годы, причем работы должны были проводиться без закрытия воздушной гавани и прекращения взлетно-посадочных операций. Также озвучивались планы о появлении в Астрахани якорного перевозчика, парк самолетов которого (или часть парка) базировался бы в Астрахани. В качестве такого партнера рассматривалась авиакомпания Red Wings. Но к настоящему времени эти планы так и не были реализованы.
