Администрация Астрахани снова объявила конкурс на разработку проекта реставрации памятника на могиле Александра Трусова, расположенной на улице Эспланадной. Это уже четвертая по счету попытка найти желающих в этом году. Предыдущие три завершились ничем: не поступило даже ни одной заявки на участие в конкурсе, пишет «Пункт А». Цена не меняется: за разработку проекта готовы заплатить 635 тысяч рублей.
Памятник является объектом культурного наследия. Напомним, что фигура наверху, вопреки распространенному мнению, это не сам Александр Трусов. Это рабочий-революционер, который преклонил колено в память о политическом деятеле. Александр Трусов изображен на барельефе над табличкой.
В последнее время памятник стал активно разрушаться, его оградили, а в 2025 у рабочего-революционера отвалилась рука, которой он когда-то держал поднятый вверх факел.