Чиновники ответили, нужно ли выращивать бананы в Астраханской области

Стоит ли идти по стопам Ставропольского края?

ОсновноеЭкономика В Астраханской области выращивают бананы

Фото: Арбуз

Выращивать бананы в Астраханской области невыгодно — они все равно не смогут конкурировать с импортной продукцией, поставляемой в Россию. Так «Арбузу» ответили в региональном министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности. Дело в том, что мы поинтересовались у ведомства, возможно ли в нашем регионе осуществить проект по выращиванию бананов, как это пытаются сделать в Ставропольском крае.

Напомним, что строительство высокотехнологичного тепличного комплекса по выращиванию бананов в Ставропольском крае анонсировали еще в начале 2025 года. Тогда проект оценили в 1,4 млрд рублей, а реализовать его планировали до конца 2026 года. Позже его стоимость резко возросла — до 3 млрд рублей, а сроки реализации сдвинули сразу на три года — на 2029-й.

Проект вызвал удивление среди экспертов, которые отмечали, что смысла в выращивании бананов в России сейчас нет никакого. Ведь стоить они будут в разы дороже эквадорских — слишком большие инвестиции в оснащение проекта, а также в дальнейшее отопление и досвечивание. В итоге конкурировать с эквадорскими они не смогут, да и объемы на фоне поставок из этой страны будут мизерными. И тем не менее в Ставропольском крае пока все еще планируют реализовать начатое.

Минсельхоз Астраханской области тоже ожидаемо выразил скептицизм в отношении такой идеи. И здесь с чиновниками сложно не согласиться.

«Эксперименты по выращиванию бананов в Астраханской области проводились в фермерском хозяйстве Лиманского района. Выращивать бананы в защищенном грунте в Астраханской области экономически не выгодно, из-за высокой себестоимости. Они не смогут конкурировать с поставляемой импортной продукцией», — сообщили «Арбузу» в ведомстве.

При этом эксперименты разной степени успешности с другими экзотическими культурами у нас проводят регулярно. На протяжении последних лет фермерские хозяйства пробуют выращивать кивано, момордику, милотрию, картомат (скрещивание картофеля с томатом), а также нетипичные для Астраханской области культуры: имбирь, батат, тмин. Проводятся также работы по холодному отжиму семян черного тмина для получения масла черного тмина. «Выстреливает» далеко не все, но фермеры стараются разнообразить ассортимент выращиваемой продукции. И это похвально.

Уникальный продукт из Астраханской области хотят купить по всей России и за границей

26 марта 2026, 20:33


Остаемся на связи при отключениях. Подписывайтесь на канал Арбуза в Max. На всякий случай.
Подписаться

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей