Астраханской томатной пасты станет вдвое больше

Мощность харабалинского завода удвоится

Открытый в сентябре прошлого года в Харабалинском районе завод томатной пасты уже совсем скоро должен удвоить объем выпускаемой продукции. Об этом накануне заявил министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Алексей Галкин.

По словам чиновника, АПК «Астраханский» (название завода — прим. ред.) планирует в июле удвоить производительность до 3,5 тонн томатов в сутки, а необходимое оборудование уже получено. Галкин также добавил, что по сравнению с прошлым годом удвоены — до 3 тыс. га — площади томатов, высаженных в открытый грунт.

По теме: Астраханские томатные проекты нуждаются в инвестициях

Таким образом, в скором времени можно ожидать «экспансию» астраханской томатной пасты на крупные российские предприятия, производящие продукцию с использование этого компонента. С момента запуска завода «АПК «Астраханский» с предприятия поступает крайне мало информации о продвижении астраханской томат-пасты на российском рынке. С одной стороны, такую информационную закрытость можно объяснить нежеланием раскрывать карты потенциальным конкурентам, с другой — рождаются разного рода слухи. Например, о том, что томатную пасту в Харабалинском районе вовсе не производят, а делают из концентрата, который завозится из Ирана.

Напомним, что завод томатной пасты в Астраханской области призван заменить отечественной продукцией аналоги из Китая и Ирана — основных поставщиков томат-пасты в Россию на данный момент. Ранее было известно, что предприятие сотрудничает с рядом крупных международных компаний, имеющих свои пищевые производства на территории России. В числе таковых назывались Heinz, Unilever и PepsiCo.

В ближайшие годы Астраханская область может обрести и второй завод по производству томатной пасты — в Черноярском районе. По крайней мере, это в очередной раз пообещали чиновники.

6 июня 2017, 08:33




Лента новостей