В Астраханской области подвели промежуточные итоги отопительного сезона 2025-2026 годов, обсуждение этого вопроса состоялось на заседании регионального кабмина, которое провел вице-губернатор Денис Афанасьев. Сейчас, по словам зампреда правительства региона Михаила Богомолова, во всех районах области он проходит штатно. Он напомнил, что в прошлом году при подготовке к зиме отремонтировали 400 котельных, заменили почти 20 км теплосетей и закупили мазут. Средства на ремонт котельных и закупку жидкого топлива ряд муниципалитетов получил в рамках субсидий, выделенных по поручению губернатора Игоря Бабушкина.
В самой Астрахани ярким примером такой работы может служить новая 15-ти мегаваттная блочно-модульная котельная, которую открыли в ноябре 2025 года в микрорайоне 3-й Интернационал в Трусовском районе. Также, как отметил Михаил Богомолов, коммунальные аварии хоть и были, но устранялись в нормативные сроки, и, по возможности, без отключения тепла.
Проблемы были в Наримановском районе и Знаменске, однако сейчас они планомерно решаются. В Нариманове проводятся работы по закрытию лотков теплосетей, управляющим компаниям поручено установить приборы учета тепла в жилых домах, что поможет корректно оценить температуру и восстановить нормальный режим работы отопительной системы.
Что касается Знаменска, то текущие неполадки на котельной устранены, а в перспективе предстоит ремонт котла, замена запорной арматуры узлов сетевых насосов и самих насосов, ремонт теплообменников. Все эти вопросы находятся на контроле главы региона.