Превышение содержания пестицидного препарата в партии астраханского картофеля обнаружили в астраханском филиале ФГБУ «ЦОК АПК». Во всех пяти образцах, представленных на проверку, было слишком много тиаметоксама, который используется для защиты от колорадского жука и проволочника.

Главная проблема этого вещества — оно опасно для пчел, шмелей и других подобных насекомых. В Евросоюзе, например, из-за этого оно полностью запрещено. В России его применение допускается, но строго в ограниченной дозировке. Отметим, что случаи массовой гибели пчел на пасеках от необдуманного применения пестицидов фермерами регулярно фиксируются на Юге России.
«В феврале сельхозпроизводитель доставил на исследование еще два образца картофеля, которые в настоящее время проходят проверку», — сообщили «Арбузу» в астраханском филиале ФГБУ «ЦОК АПК».