В Год защитника Отечества, которым был объявлен 2025 год, в Астраханской области прошло более 10 тысяч мероприятий, посвященных подвигу всех, кто сражался за Родину и продолжает это делать сегодня.
Как отметил глава региона Игорь Бабушкин, ключевым направлением работы стало формирование у молодежи уважения к истории. Основное внимание уделили подготовке и последующему празднованию 80-летия Великой Победы.
«В областном центре была установлена стела «Город трудовой доблести», в сквере Наташи Качуевской открыт мемориал «Часовые Памяти», а шествие «Бессмертного полка» впервые за несколько лет прошедшего в очном формате, объединило более 120 тысяч жителей региона. Одним из крупных мероприятий стал Астраханский патриотический форум, который станет ежегодным», — напомнил губернатор.
Кроме того, неравнодушные астраханцы продолжали активно собирать гуманитарную помощь для последующей отправки в зону спецоперации. В общей сложности, было отправлено более тысячи тонн гуманитарной помощи и сотни единиц техники и оборудования.
На этом работа по сохранению исторической памяти не остановлена и продолжается. Накануне президент России Владимир Путин дал старт Году единства народов России, в рамках которого в Астраханской области запланированно множество тематических мероприятий.
«Патриотизм – не дань моде, а фундамент, на котором строится личность и нужно сделать все, чтобы наше подрастающее поколение становилось настоящими гражданами России, любящими свою страну», – подчеркнул Игорь Бабушкин.