Астраханский губернатор рассказал, куда пойдут деньги туристического налога

За год собрали более 40 млн рублей

ОсновноеЭкономика

Фото: t.me/babushkin30

В Астраханской области за год удалось собрать более 40 млн рублей туристического налога, сообщил глава региона Игорь Бабушкин в своем телеграм-канале. Он уточнил, что собранные средства планируется направить на благоустройство, развитие инфраструктуры и организацию мероприятий.

«Все больше гостей приезжают ради насыщенной культурной программы, знакомства с историческим наследием и природными парками. Поток туристов в регион стабильно растет, а вместе с ним – нагрузка на инфраструктуру и экологию», — пояснил астраханский губернатор необходимость взимания дополнительной платы с приезжающих.

Напомним, что туристический налог в нашем регионе начал действовать чуть более года назад — 1 января 2025 года. Наибольший объем средств был собран в Астрахани и Ахтубинском районе. Приезжающие платят сбор в размере 1% от стоимости проживания, однако ставка будет поэтапно индексироваться и должна достигнуть уровня 5%. Как подчеркнул Игорь Бабушкин, полученные такие путем средства позволят создавать в муниципалитетах новые благоустроенные локации.

22 января 2026, 18:32



ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей