Астраханские мозаики оживили с помощью нейросети

Как настоящие

ОбществоОсновное

Фото: телеграм-канал «Записки астраханского экскурсовода»

Современные технологии продвинулись так далеко вперед, что теперь с помощью искусственного интеллекта можно не только решать какие-то задачи, но и практиковать «магию». Астраханская область славится своими советскими мозаиками, которые можно встретить практически везде. А что если объединить ИИ и культурное наследие?

В телеграм-канале «Записки астраханского экскурсовода» появились интересные видео. Автор решила вдохнуть жизнь в советские мозаики: «Инженер» на территории бывшего завода «Прогресс» и рыбки на Каспийский НИИ рыбного хозяйства. С помощью современных технологий мужчина с циркулем в руках действительно принялся за измерения, а подводные обитатели начали исследовать мир вокруг себя.

 

«Арбуз» тоже решил поучаствовать в тренде и оживил одну из астраханских мозаик — девушку, нарисованную на одном из домов по улице Ботвина. Автор исходного фото — Арсений Савушкин. Получилось вот так:

19 января 2026, 21:30



ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей