По различным оценкам, в мире насчитывается около 50 тысяч профессий. Профессия кузнеца в этом списке занимает особое место. Люди, умеющие укрощать металл и раньше были в почете, сейчас они вообще на вес золота.
Например, на Астраханском тепловозоремонтном заводе сейчас работает всего один кузнец, сообщают в региональном министерстве промышленности. Представитель столь редкой профессии в современном мире — Наби Башиев с опытом работы 15 лет. Он создает поковки деталей, от которых зависит надежность тепловозов.

Астраханский кузнец понимает всю ответственность своего труда, ведь малейшая ошибка может остановить технологическую цепочку.
«В моей работе брак — большая редкость. Я не могу подводить коллектив. Горжусь своей профессией и никогда не сомневался в своём выборе», — говорит Наби Башиев.
АТРЗ входит в состав АО «Желдорреммаш» — единственное специализированное предприятие Южного федерального округа по ремонту маневровых тепловозов и производству запчастей. Обслуживает не только Приволжскую железную дорогу, но и Западно‑Сибирскую, Восточно‑Сибирскую, Дальневосточную, Забайкальскую, Калининградскую.