В Астраханской области начнут выпускать яйца с кремовой скорлупой

Благодаря новому поголовью кур-несушек

ОсновноеЭкономика Яйца

Фото: Дмитрий Дадонкин

Птицефабрика «Владимировская» в Ахтубинском районе Астраханской области восстанавливает цех после пожара и вводит в регион новое поголовье кур-несушек, сообщает пресс-служба главы региона. К декабрю текущего года предприятие планирует запустить птичник для кур-несушек, который пострадал в результате пожара в мае. После происшествия губернатор Игорь Бабушкин поручил региональному Минсельхозу оперативно оказать птицефабрике всю необходимую помощь.

Развитие предприятия, включая восстановление и модернизацию мощностей, соответствует целям и задачам национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», направленного на рост производительности и конкурентоспособности российских компаний.

Напомним, что проектная мощность этой птицефабрики составляет 240 миллионов яиц в год. На сегодняшний день ее производственная база включает 9 птичников для взрослого поголовья и 3 – для молодняка. Сейчас поголовье птицы составляет 845 тысяч, в том числе 657 тысяч кур-несушек. С начала года произведено 144,6 миллиона яиц.

После восстановления поврежденного пожаром цеха в нем разместят еще 170 тысяч голов птицы, причем помимо кросса «Супер Ник», здесь будут содержаться куры-несушки кросса «Коралл», нового для Астраханской области. Благодаря такой диверсификации производства, птицефабрика «Владимировская» сможет начать выпуск яиц с кремовой скорлупой.

Кроме того, в Икрянинском районе реализуют еще один крупный инвестпроект в сфере птицеводства. Речь идет о модернизации комплекса по производству мяса бройлеров (филиал «Ильинский») мощностью более 20 тысяч тонн в год. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2026 год.

9 ноября 2025, 20:58



Лента новостей